Быть учителем - ее призвание

В эти солнечные и теплые майские дни празднует свой 85-летний юбилей ветеран педагогического труда, Почетный житель села Карагай Старкова Лия Павловна.

В 1965 голу выпускница Городецкого педагогического училища по распределению была направлена на работу в Молотовскую область. Два первых года  работала старшей пионервожатой в Карагайский средней школе и вела уроки музыки в 5 –х классах, сама играла на мандолине, чем очаровывала своих учеников. В дальнейшем работала учителем начальных классов. Всю свою жизнь Лия Павловна посвятила воспитанию и образованию юных карагайцев.

Лия Павловна умела заинтересовать школьников учебным материалом, создавала атмосферу творчества на уроках, вселяла уверенность в свои силы. Педагог выпустила немало поколений карагайских школьников. И все они отзываются о любимом педагоге с теплотой и уважением. Лия Павловна заочно окончила филологический факультет Пермского государственного педагогического института, стала преподавать русский язык и литературу.

Инициативного и ответственного педагога заметили и оценили по достоинству: она была назначена заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В этой должности проработала более 30 лет.

Лия Павловна – человек неугомонный. Когда в Карагае было принято решение открыть отделение Пермской областной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья, она стала заведовать данным структурным подразделением.

Лия Павловна приложила немало усилий для создания благоприятной среды для обучения детей с особенностями развития. Девизом работы стали слова: «Сперва люблю, потом учу».

Лия Павловна создала дружный, работоспособный коллектив единомышленников. Ученикам она запомнилась строгим, но справедливым учителем, талантливым руководителем, профессионалом своего дела. Семь выпускников Лии Павловны пошли по ее стопам.

В течение нескольких лет Лия Павловна возглавляла районную медико-педагогическую комиссию, была членом Совета районо, членом экспертного Совета при районо, депутатом Районного Совета 2-х созывов по Заречному округу, членом районной агитбригады. Принимала активное участие в драматическом, танцевальном и хоровым кружках в районном доме культуры. Являлась руководителем кружка художественного чтения.

Лия Павловна - ветеран  труда, отличник Просвещения, неоднократно была награждена почетными грамотами за обучение и воспитание детей, за активную работу по защите конституционных прав и жизненных интересов трудящихся районного, областного и федерального уровней. Педагогический стаж Лии Павловны составляет 47лет.

Педагогический коллектив МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная школа №1» поздравляет с юбилейным днем рождения замечательного человека, всю свою жизнь посвятившую преподаванию, она отдавала ученикам все свои знания, любовь и душу.

Поздравляем Вас с юбилеем, уважаемая Лия Павловна, желаем крепкого здоровья и семейного благополучия, никогда не забывать прекрасных моментов своей трудовой деятельности и всегда оставаться в сердцах Ваших благодарных учеников.