02.09.2018

В рамках муниципальной Августовской педагогической конференции в Карагайской школе №1 прошла презентация краткосрочных образовательных курсов "КсК-маркет".

Краткосрочные курсы по выбору (КСК) – это обязательные курсы по выбору обучающегося в целях развития личности.
Отличия краткосрочных курсов от уроков:
  • содержание курса не совпадает с содержанием учебных программ по предметам;
  • время проведения курса – одна четверть (продолжительность – 8 часов);
  • занятия проходят в деятельностном режиме: большую часть времени на курсе ученики осуществляют самостоятельную практическую деятельность;
  • курсы имеют продуктивный характер (к продуктам, созданным учащимися на КСК, можно отнести тексты, видеоматериалы, произведения детского творчества, спектакли, выступления и т.п.) и практическую направленность.
Как проходят курсы:
- Учащийся самостоятельно выбирает КСК по собственному желанию и интересам 4 раза за учебный год. Определиться с выбранным курсом обучающиеся должны в течение первой недели сентября и в конце 1, 2, 3 четверти (на последней учебной неделе).
- Учащиеся не могут переходить с одного курса на другой до завершения программы КСК. Занятия проходят в соответствии с расписанием: 1 урок в неделю.
- В конце прохождения курса ученик должен предъявить результат своей работы и получить отметку. Результат обучающегося должен соответствовать требованиям, предъявляемым на данном курсе, иначе курс считается не освоенным обучающимся.

На презентации свои программы представили не только педагоги района, но и преподаватели ФГБОУ ВО "Пермский государственный аграрно-технологический университет". Так, присутствующих заинтересовали курсы "А яичко не простое" - о применении обычной яичной скорлупы в сельском хозяйстве в качестве индикатора кислотности почв и минерального удобрения); "Домашняя бухгалтерия" - о грамотном руководстве семейным и личным бюджетами; "Подземное царство" - об определении разновидностей почв; "сажать корнем вниз" - о правилах посадки плодовых и ягодных растений и дальнейшем уходе за ними; "Сила пчелиной пыльцы" - все о продуктах пчеловодства.

Не менее интересными были курсы учителей нашей школы и других образовательных организаций района: "Загадки Шерлока Холмса" - как развивать мышление при работе с таблицами; "Праздник под ключ" - о том, как самому научится придумывать и организовывать праздники; "Твистинг" - как сделать любое событие ярким и запоминающимся.

Подробно о курсах - в программе мероприятия и фото отчете.