Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения
Сайты образовательных учреждений района

 

ап

 

28.03.2024г 

 

 

 

02.02.2024г

 

29.12.2023г

Поздравление депутата Государственной Думы Ивинских Ирины Валентиновны Подробнее...

 

15.12.2023г

Межрайонная ИФНС России №1 по Пермскому краю в целях информирования...

 

 

1.12.2023г

Добро - это просто. Супергерою не нужен плащ (файл) Добро творить просто. Стань волонтером. (файл)

 

 

8.11.2023г

С 1 по 21 ноября 2023 года проходит шестой ежегодный Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности, который организует Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив.

Любой желающий, начиная со школьников младших классов, может принять участие в зачете и проверить, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах и получить индивидуальные рекомендации по сложным темам.

В зачете есть два уровня сложности. Базовый – для тех, кто только начинает разбираться в финансах и хочет быть уверен, что правильно понимает основы грамотного финансового поведения. Продвинутый – для тех, кто готов к сложным вопросам и имеет опыт использования разных финансовых продуктов и услуг. Можно также собрать семейную команду и отвечать на вопросы совместно.

Помимо индивидуального и семейного зачетов, впервые будет проведен олимпиадный зачет для школьников 7–11 классов. В случае его успешного прохождения школьники смогут выйти в финал Всероссийской олимпиады «Высшая проба» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по профилю «Финансовая грамотность» без дополнительных испытаний.

Прохождение личного зачета займет не более 20 минут, олимпиадного – не более 40 минут, семейного – не более 1 часа. Пройти зачет можно несколько раз – количество попыток не ограничено.

Участники, успешно прошедшие зачет, получат именной сертификат.

Подробности и регистрация доступны на сайте проекта https://finzachet.ru./

 

 

1.11.2023г

ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России — 21 век» формируют на портале https://rosregioninform.ru/  Федеральный социальный обзор «Органы власти — населению страны» https://rosregioninform.ru/federalnyj-soczialnyj-obzor-organy-vlasti-naseleniyu-strany/ 

Целью данного бесплатного информационного ресурса является демонстрация эффективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления касательно повышения общественного доверия к власти в вопросах занятости и трудовых отношений, жилищного, дорожного строительства и градостроительства, продовольственной, промышленной, транспортной и экологической безопасности, улучшения доступности и качества услуг систем энергетики, связи и ЖКХ, медицинской помощи, развития поддержки торговли и предпринимательства, культурно-спортивного, научно-образовательного потенциала, гражданской, финансовой, правовой и социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.

https://rosregioninform.ru/ category/novosti/ - актуальные материалы о позитивных достижениях государственных органов управления субъектов РФ и муниципальных образований, освещающие тенденции реализации федеральных программных мероприятий и проектов
о перспективных направлениях развития системы образования субъектов РФ здесь https://rosregioninform.ru/category/obrazovanie/ 
о позитивном опыте в сфере здравоохранения тут https:/rosregioninform.ru/category/zdrav/ 
о значимых культурных событиях на странице https://rosregioninform.ru/category/kultura/
информация о социальных программах поддержки населения регионов России в рубрике https://rosregioninform.ru/category/social/

 

30.10.2023г

Кишечные инфекции норовирусной этиологии проявляются ярко выраженной кишечной симптоматикой и характеризуются быстрым течением.
Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса.
?Инкубационный период составляет 12 - 48 час., продолжительность заболевания - 2 - 5 дней.
Доказана высокая контагиозность (заразность) норовируса. Менее 10 вирусных частиц достаточно, чтобы при попадании в желудочно-кишечный тракт здорового взрослого человека вызвать заболевание. 
???? Как происходит заражение?
Механизм передачи инфекции - фекально-оральный.
Пути передачи инфекции: контактно-бытовой, пищевой и водный.
Причинами возникновения норовирусной инфекции, передающихся с пищей, являются нарушения правил обработки овощей и фруктов, мытья посуды, несоблюдение технологии приготовления блюд, требований личной гигиены поварами и кондитерами.
Причинами возникновения норовирусной инфекции, передающихся через воду, являются попадание в организм человека контаминированной (загрязненной вирусом) воды (вода из-под крана, пищевой лед, вода закрытых и открытых водоемов).
Наиболее часто острые кишечные инфекции вирусной этиологии передаются через грязную посуду, овощные салаты, приготовленные с нарушением обработки овощей, нарезку готовой продукции (сыр, масло и др.), блюда, связанные с «ручным» приготовлением и не подвергающиеся повторной термической обработке (например, овощные пюре). На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в том числе вирусных инфекций.
Норовирусы поражают население всех возрастных групп
? Основные принципы профилактики инфекции:
Соблюдение правил личной гигиены: тщательно мыть руки перед приемом, раздачей пищи, после посещения туалета, улицы.
Следить за чистотой рук у детей, научить их соблюдать правила личной гигиены
Употребление кипяченой или бутилированной воды
Употребление в пищу доброкачественных продуктов (обращайте внимание на соблюдение сроков годности).
Не употреблять воду из открытых источников.
Если вы чувствуете себя не здоровым (особенно при наличии симптомов кишечной инфекции) не подвергайте риску заболевания своих близких! Ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи.
Главная защита от норовирусной и других кишечных инфекций – это соблюдение правил личной гигиены, а также своевременное обращение за медицинской помощью.



Налоговые органы Пермского края напоминают о необходимости уплатить имущественные налоги не позднее 01 декабря 2023 года

 

С 4 по 25 октября 2023 года проводится независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности. Просим принять активное участие. Для этого необходимо пройти по ссылке http://noko.iro.perm.ru/ или воспользоваться QR кодом

QR-код для оперативного доступа к анкете НОКО с мобильных устройств

для родителей (законных представителей) и старшеклассников (с 14 лет)

 

http://noko.iro.perm.ru/ 

 

 

 

 

 

18.08.2023г

Грипп это острое вирусное заболевание, вызываемое вирусами гриппа А и В. Вспышки и эпидемии гриппа наблюдаются ежегодно в осенне-зимний период. Считается, что от 15 до 42 процентов детей дошкольного и школьного возраста заражаются гриппом каждый год. Необходима профилактика!


28.05.2023г

В Прикамье этим летом все желающие могут приходить на бесплатаные спортивные занятия.

Они будут проводиться по региональному проекту "Тренеринашего двора". Победителями конкурса стали 117 тренеров из 38 округов. Для проведения занятий они получат оборудование и инвентарь.
Тренировки будут проходить не реже двух раз в неделю на спортивных объектах общего доступа. Жители смогут заниматься баскетболом, волейболом, легкой атлетикой, фитнес-аэробикой, футболом, общей физической подготовкой, северной ходьбой. Первые занятия с тренерами начнутся 15 июня и продлятся до 15 сентября.
Список победителей и площадки, на которых будут проводиться занятия, размещены на портале "Управляем вместе"
 

 

 

 

 

4.04.2023г

Вниманию родителей!

Природно-очаговые инфекции, что это? Это болезни, общие для человека и животных, возбудители которых способны длительное время сохраняться в природе в определенных климатических условиях, в пределах ограниченного географического ландшафта, образуя природный резервуар инфекции в организмах животных, птиц, кровососущих членистоногих, которые являются источниками и переносчиками указанных инфекций.
Планируя отдых ребёнка в загородном оздоровительном лагере в предстоящем сезоне необходимо в целях безопасности предусмотреть прохождение законченного курса прививок против КВЭ, что является основным и эффективным средством. (Подробнее...)

 

 

9.02.2023г

Детская оздоровительная кампания – 2023

Уважаемые родители (законные представители) детей в возрасте от 7 до 17 лет (включительно)!
Управление образования администрации Карагайского муниципального округа Пермского края объявляет прием заявлений:
    - на предоставление путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные лагеря санаторного типа, расположенные на территории Пермского края до 01 апреля;
       - на предоставление компенсации части расходов на оплату стоимости самостоятельно приобретенной путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные лагеря санаторного типа, расположенные на территории Российской Федерации до 31июля;
       - на предоставление сертификата, дающего право на частичную оплату путевки в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Пермского края, включенных в реестр организаций отдыха детей и их 
К заявлению необходимо представить (ПОДРОБНЕЕ)
 

 

 

9.02.2023г 

 

23 ноября 2022 г. Минздравом России утвержден Универсальный алгоритм оказания первой помощи. Алгоритм определяет последовательность выполнения мероприятий первой помощи, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н. Универсальный алгоритм оказания первой помощи является необходимым инструментом для эффективного оказания первой помощи в случае происшествия, так как знание последовательности несложных действий позволяет не растеряться в трудную минуту и приступить к спасению пострадавшего. 

Универсальный алгоритм оказания первой помощи, утверждённый Минздравом России в табличном и графическом вариантах, письмом заместителя министра здравоохранения Плутницкого А.Н. от 20.01.2023  N 30-2/И/2-791 направлен федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов и учреждениям здравоохранения в целях «развития системы подготовки населения и сотрудников экстренных оперативных служб по оказанию первой помощи».

 

 

 

 

 

20.01.2023г

"Семья – основа мира» – это многоэтапный всероссийский социальный просемейный проект. Его цель – укрепление в обществе положительного образа материнства, отцовства, детства, а также семьи, в которой счастливо живут несколько поколений. С материалами проекта можно ознакомиться по ссылкам: https://disk.yandex.ru/i/FgeW6b3MnGs5oQ 
https://disk.yandex.ru/d/_LKeX0jtPlsaqw 
https://yadi.sk/d/lAf0ARp6Ognl2g?w=1
Задача состоит в том, чтобы на примерах реальных российских семей показать дружные и доверительные отношения среди родных, рассказать успешные истории тех, для кого опорой является традиционная семья, а также разрушить устоявшиеся в последние годы стереотипы о возможности индивидуального существования, распространяемые в социальных сетях, преимущественно в молодежной среде.

Разработчики проекта выделяют основное условие счастья семьи – личный вклад каждого ее члена. Поэтому в образах, которые будут представлены на макетах и размещены в социальных сетях, на городских билбордах, в видеороликах и т.д., каждый человек из целевой аудитории может узнать себя и увидеть свою значимую роль в создании успешной, любящей, крепкой и благополучной семьи.
Первый этап реализации всероссийского социального просемейного проекта называется «Семья. Важно быть вместе».

 

18.01.2023г
Министр просвещения встретился с российскими военными, проходящими подготовку на полигоне в Белоруссии. Подробнее..

 

 

ОРЗ и ОРВИ — аббревиатуры, которые часто путают, что неудивительно — эти группы заболеваний практически идентичны. ОРЗ расшифровывается как острое респираторное заболевание, а ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция. Таким образом, основное отличие между ними — вирусный характер, ОРЗ может ограничиться одним пациентом, а ОРВИ имеет свойство передаваться. Основными методами профилактики являются: прием противовирусных препаратов, прием иммуномодулирующих препаратов, вакцинаци, ношение маок, диета, закаливание и укрепление организма, гигиена, избегание мест скопления людей во время эпидемий. 

Что можно рекомендовать при гриппе? Если вы заболели, то оставайтесь дома и, по возможности, не ходите на работу, школу или места скопления народа. Вызовите врача на дом. Отдыхайте и пейте много жидкости. При кашле и чихании прикрывайте нос и род одноразовыми ногсовыми платками, после чего избавляйтесь от них надлежащим образом.
Что запрещено или не рекомендуется при гриппе? Самолечение при гриппе недопумтимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста! Все описанные выше меры являются профилактическимии вспомогательными, обязательно пнсещение врача.
.

О ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ ГРИППА 

Памятка по профилактике короновирусной инфекции (COVID - 19)

#Вместе против террора! 

В Карагайском отделении ДОСААФ России возможно пройти  обучение на право управления ТС категории «А» для лиц старше 16 лет. 
Заинтересованным обращаться в Карагайское отделение ДОСААФ России.

 

 

 МБОУ  "Карагайская средняя общеобразовательная школа №1" принимает участие в региональном конкурсе школьных проектов "Дети решают" Идея проекта - популяризация культуры безопасности в молодежной среде, а именно, моделирование правильного поведения и действий в нештатных ситуациях, в условиях, приближенных к реальным, с целью сохранения здоровья и жизни обучающихся, а так же их знакомство с профессиями, связанными с обеспечением безопасности людей. Промо ролик проекта https://disk.yandex.ru/i/nvyW0UKmbpVq8g

--