08.03.2017

Слет стартовал

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» стартовал Слёт юных экологов Российского движения школьников. Участниками смены стали более 300 ребят в возрасте от 13 до 16 лет, приехавшие из 44 регионов страны. Один из представителей Пермского края - учащийся Первой школы Михаил Андреев, которому поручено на церемонии открытия поднять флаг Российской Федерации.

Чем интересна смена? Ее участники отправятся в большую экологическую экспедицию. За три недели они узнают об экологической ситуации в стране и в мире, совершат интерактивные путешествия по российским заповедникам и создадут листовку в честь 100-летия заповедной системы России. Орлята будут исследовать Детский ботанический сад, расположенный на территории Центра, в ЭКО-лабораториях научатся создавать из ненужных отходов аксессуары и арт-объекты, продемонстрируют своё неравнодушное отношение к природе в конкурсе агитационных плакатов «Мир, который нужен мне».

Специалисты в области экологии, географии и почвоведения из Республики Адыгея проведут для ребят практикумы и естественно-научные опыты. На круглом столе «Своя земля» школьники обсудят экологические проблемы регионов, которые они представляют. Кроме этого, участники слёта разработают обращение к активным гражданам и населению, индивидуальные и командные социальные экопроекты, дорожные карты развития экологического направления деятельности РДШ, которые опубликуют в сборнике «ЭКОЛОГиЯ» на сайте «Орлёнка» в свободном доступе.

Мальчишек и девчонок ждут мастер-классы по 3D-граффити, природоохранной деятельности, военно-спортивная игра «Юный спасатель природы», экологические квесты. О современных энергоэффективных технологиях им расскажут представители ведущих энергетических холдингов России. Среди ярких событий смены — Урок географии от ведущего телеканала «Моя планета» Ивана Колечкина, шоу-программа «Живые экосистемы» от музея занимательных наук «Экспериментариум», творческая мастерская иллюстратора, организованная Российским книжным союзом, занятия которой проведут молодые дизайнеры.

В Международный день леса, 21 марта, школьники смастерят скворечники и развесят их в «Орлёнке», а затем через телемост свяжутся с участниками РДШ из Всероссийского детского центра «Смена».

Финалом проекта станет интерактивная выставка «Планета в твоих руках», на которой мальчишки и девчонки представят итоги своей экспедиции.

Организаторами программы выступают общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», Всероссийский детский центр «Орлёнок».

фца цву

По материалам сайта ВДЦ "Орленок" http://www.center-orlyonok.ru/