22.01.2019

18 января 2019 года было проведено общешкольное профилактическое мероприятие: «Раскрась жизнь яркими красками!»

Цель: Формирование активной жизненной позиции – «Жизнь прекрасна в любом ее проявлении».

Задачи:

* способствовать формированию осознания, что Жизнь прекрасна - и из любой трудной ситуации всегда можно найти выход;

* обеспечение детей памятками с номером Всероссийского детского телефона доверия, а также способствовать запоминанию детьми на слух этого номера;

* стимулировать положительные эмоции у обучающихся с целью переключения с тревожного состояния на более спокойное, уверенное;

* предотвращение суицидального поведения школьников;

Форма мероприятия: Акция «Раскрась жизнь яркими красками!» под девизом дня: «Скажи жизни – ДА!»

Целевая аудитория: Обучающиеся 1 - 9 классы, педагоги, администрация школы.

Пространственно – временные условия:

Подготовительная работа с 14 января по 17 января 2019 г.

Акция проводилась один день 18 января на протяжении всего учебного времени, на переменах и после уроков.

План мероприятия:

1. На первом уроке учителями в каждом классе проведена беседа на тему дня «Скажи жизни – ДА!»

2. Мини – акция «Всероссийский телефон доверия», вклеивание мини-листовок в дневники провели учащиеся ШСП.

3.  Организован социологический опрос, в котором приняли участие 25 человек. Бланки анкет на переменах раздали ребята из ШСП и предложили учащимся, ответить на вопросы анкеты и опустить анкету в урну.

4. В перемены была организована Проективная акция - игра «Жизнь - это…» Обучающимся и педагогам предлагалось обвести свою ладонь на бумаге с помощью фломастеров, карандашей. И продолжить предложение «Жизнь-это…». Ответственные учащиеся ШСП. Ребята приняли активное участие.

5. Каждый класс нарисовали агитационный плакат на тему «Скажи жизни – «ДА!»

6.  Выступление агитбригад на тему «Раскрась жизнь яркими краскамипроводилось в 2 этапа: вначале показали свои домашние заготовки ученики начальной школы, а затем обучающиеся 5-9 классов. Все классы приняли активное участие, особенно хочется отметить выступление 1 – 2 «д» класса (классный руководитель Рачева А.А.) и 8 «г» класса (классный руководитель Кузнецова О.Н.)

7. Интересно проведена психологическая игра «Найди в плохом хорошее и порадуйся этому!», в которой приняли участие все обучающиеся школы.

В конце профилактического мероприятия определены победители в номинациях:

-  «Агитбригада»: 1–2 «д» класс-комплект (классный руководитель Рачева А.А.) и 8 «г» класс (классный руководитель Кузнецова О.Н.)

-  «Самый лучший агитплакат»: 1 – 2 «д» класс (классный руководитель  Рачева А.А)

-  «Самый оптимистичный класс»: 3 «г» класс  (классный руководитель Ботой Л.А.)

Организаторы акции: Волегова В.В. – педагог – психолог

Чернобровенко Т.Н. – социальный педагог