15 ноября — Всемирный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Всемирный День отказа от курения. Дата была установлена Американским онкологическим обществом в 1977 году.

В коррекционных классах МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная школа №1» прошли акции, классные часы в рамках Всемирного дня отказа от курения.

Цель: привлечение подростков и молодежи к агитационной и профилактической деятельности, способствующей формированию здорового образа жизни у молодежи.

Акция «Я выбираю»

Цель: привлечь внимание детей к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению.

Обучающиеся приняли участие в своеобразном «голосовании» против курения, повязывая цветную ленточку на руку, так дети выражали свое отношение к проблеме. Самой популярной была ленточка желтого цвета, которая говорила окружающим о том, что ее хозяин против пагубной привычки. Несколько учеников выбрали зеленую ленточку ленту, которая означала «Я курю, но очень хочу бросить». И все – таки встречались и ленточки красного цвета, которая означала «Я не брошу курить».

Акция «Ящик откровения»

Цель: способствовать умениям высказать свое мнение по данной проблеме письменно.

В здании основной школы был размещен «Ящик откровения», где ребятам предлагалось ответить на 2 вопроса:

1. Что для меня значит курящий человек?

2. Для чего я курю?

На классных часах дети узнали, что злоупотребление табачным дымом негативно сказывается на человеческом здоровье. Страдают все системы органов. Сердечно – сосудистая, под влиянием табачного дыма капилляры и артерии приобретают повышенную возбудимость, увеличивается их склонность к спазмам, нередко происходит закупорка, сокращается частота сердцебиения. Это чревато инсультами и инфарктами миокарда. Желудочно-кишечный тракт — никотин вызывает изменение в кишечнике, развитие хронического гастрита, язвы желудка, истончение внутренней поверхности пищевода. Дыхательная – возникает хронический бронхит. Костная - ухудшается внешний вид и состояние зубов, ногтей, волос, суставов. Потовые и сальные железы – нарушается их функциональность. Курить бросить в силах каждый – нужно лишь пожелать. Последнее характерно для тех, кто очень хочет продолжать жить, причем полноценной здоровой жизнью.

Информация о Всемирном дне отказа от курения размещена на стенде в здании начальной и основной школы.

Акцию провели и организовали педагог- психолог Волегова Вера Валентиновна, школьная служба примирения и социальный педагог Чернобровенко Татьяна Николаевна.